01.03.2018 "Эти удивительные дроби" , "Проценты в нашей жизни" - проекты 6 класса по математике

В первый день весны наши шестиклассники провели защиту своих проектов, над которыми в этой четверти.

На уроках математики при изучении темы «Обыкновенные дроби» мы узнали, что такое дроби, на какие виды они делятся, какие действия с ними выполняются, некоторые исторические факты из появления и развития дробей. Нам захотелось рассмотреть этот вопрос более основательно: рассмотреть более подробно этапы развития обыкновенных дробей; найти задачи с дробями, составленные в далёком прошлом. Хотелось в ходе исследования этого вопроса убедиться и убедить других в необходимости изучения дробей на уроках математики и в применении дробей в повседневной жизни.  Маргарита Зайцева работала над этой интересной и общей обширной темой.

"Я считаю, что дроби очень и очень полезны и нужны человечеству,

без них не обходится ни одна профессия в наше время," -  заключила Рита в конце своего выступления.

Проценты - это одна из сложнейших тем математики, и очень многие учащиеся затрудняются или вообще не учеют решать задачи на проценты. А понимание процентов и умение производить расчеты необходимы для каждого человека. Прикладное значение этой темы очень велико и затрагивает финансовую, экономическую, демографическую и другие темы нашей жизни. Изучение процентов продиктовано самой жизнью. Нам захотелось выяснить, где и как проценты применяются в нашей жизни. Расширить знания о применении процентных вычислений в задачах и в разных сферах жизни человека. Над этим проектом работал Хазов Федор.

Ребята подготовили презентации, с помощью графиков и диаграм отразили результаты своих исследования и опросов учащихся,  нашли и решили не только старинные задачи, но и задачи из ОГЭ.  Федор и Рита рассказали слушателям о своих работах и ответили на вопросы.

В заключении ребят и слушателей ждала занимательная математическая викторина.

Фотографии с мероприятия смотрите в нашем фотоальбоме