Поиск на сайте

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня3
mod_vvisit_counterВчера0
mod_vvisit_counterНа этой неделе3
mod_vvisit_counterПрошлая неделя0
mod_vvisit_counterЭтот месяц3
mod_vvisit_counterПрошлый месяц0
mod_vvisit_counterВсе дни263017

30 декабря 2011 г. - Открытие памятника Ю.Гагарину в Мумбаи

DSC_1693_600_x_39730 декабря с.г. в Центре науки им. Джавахарлала Неру в Мумбаи состоялось торжественное открытие памятника-бюста Ю.А.Гагарину, переданного Индии в дар от России в год 50-летия исторического полета человека в космос.

Ученикам нашей школы посчастливилось принять участие в этом грандиозном по своей значимости событии.

Торжество проходило с участием оркестра Военно-морских сил Индии, почетного караула российских офицеров, индийских курсантов, российских и индийских школьников, наших соотечественников и сотрудников российских учреждений.

Почетными гостями церемонии стали мэр города Мумбаи Ш.Джадхав, Посол России А.М.Кадакин и Генеральный консул А.А.Новиков. На торжество собрались видные ученые, политические и общественные деятели, представители культурной элиты, педагоги индийских вузов, студенты и школьники. У постамента был выставлен почетный караул российских офицеров.

Скульптурный портрет запечатлел первого космонавта таким, каким его запомнила тогда вся планета — в гермошлеме с надписью "СССР".

"Гагарин стал первопроходцем, осуществившим многовековую мечту землян, подтвердившим безграничные возможности человека, — сказал в своей приветственной речи А.М.Кадакин. — И среди тех, кто последовал по его стопам, был и индийский космонавт Ракеш Шарма — герой Советского Союза, совершивший в 1984 году полет в составе совместного экипажа на борту корабля "Союз".

Это – первый «русский» монумент непосредственно в Мумбаи и второй в Мумбайском консульском округе. В 2000 году  в 140 км к югу от 18-миллионного мегаполиса был открыт памятник другому первопроходцу из России — легендарному тверскому купцу Афанасию Никитину, высадившемуся на индийскую землю в этом месте в 1469 г., задолго до «открытия» Индии Васко да Гамой.