Полное наименование организации:

Специализированное структурное образовательное подразделение -  Общеобразовательная школа  при Генеральном  консульстве России в Мумбаи, Индия

IMG_5854_300_x_200

Учредитель организации:

Министерство иностранных дел РФ

Основа деятельности организации:

License

Лицензия, серия 90Л01 ,

№ 0008359, регистрационный № 1364, выдана 2 апреля 2015г. Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки (бессрочно)

Аккредитация:

schoollicense

Свидетельство о государственной аккредитации,

серия 90А01 №0002679, регистрационный № 2552, выдано 29 марта 2017г. Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки

Специализированное структурное образовательное подразделение - Общеобразовательная школа  при Генеральном  консульстве России в Мумбаи, Индия, осуществляет образовательную деятельность на территории иностранного государства, обеспечивает получение на общедоступной и бесплатной основе образования детям сотрудников Генерального консульства Российской Федерации в Мумбаи, Индия, а также граждан, направленных на работу в Мумбаи, Индия, государственными учреждениями Российской Федерации.

Обучение ведется в соответствии с требованиями федеральных государственных образовательных стандартов.

Учредитель - Министерство иностранных дел Российской Федерации.

Школа  осуществляет свою деятельность на основе Лицензии (серия 90Л01 № 0008359, регистрационный № 1364, выданной 2 апреля 2015 года Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки (бессрочно).

В марте 2017 года школа получила свидетельство о государственной аккредитации образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам (серия 90А01 №0002679, регистрационный № 2552, выдано 29 марта 2017 г. Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки.)

Обучение в школе ведется на русском языке.

Школа предоставляет образовательные услуги в форме очного обучения.

Учебный план школы составлен на основе  учебного плана общеобразовательных школ РФ и состоит из двух компонентов: инвариантной и вариативной.

Контакты:

Адрес:

42, L.Jagmohandas Marg (Old Nepean Sea Road), "Palm Beach",

Consulate General of the Russian Federation in Mumbai,

India, Mumbai-400036

(посмотреть на карте)

Телефон:

(09122) 2363-36-28/27

Факс:

(09122) 2363-04-03

Электронная почта:

Skype:  russchool-mumbai
Сайт:

Канал Youtube https://www.youtube.com/user/mumbairusschool
Директор школы:

Лыков Виктор Иванович

Школа реализует следующие образовательные программы:

- начального общего образования (2 уровень) – нормативный срок освоения – 4 года (1-4 классы).

2 уровень обеспечивает развитие обучающихся, овладение ими чтением, письмом, счетом, основными умениями и навыками учебной деятельности, элементами теоретического мышления, простейшими навыками самоконтроля учебных действий, культурой поведения и речи, основами гигиены и здорового образа жизни.

На этой ступени изучаются следующие  школьные дисциплины:

"Русский язык", "Литературное чтение", "Математика", "Окружающий мир", "Английский язык", "Основы религиозной культуры и светской этики", "Изобразительное искусство", "Технология", "Музыка", "Физическая культура".

Начальная школа является базой для получения основного общего образования (5-9 классы).

В 2023 - 2024 учебном году в школе работают кружки : "Секреты русского языка", "Мир вокруг нас", "Занимательная математика", "Путь к грамотности", "Грамотей", "Радуга танца", "English Club".

В школе создано Школьное научное общество учащихся и педагогов для подготовки участия  в  сетевых проектах и конференциях отдела заграншкол МИД РФ .

Работает "Школа будущего первоклассника".

Характеристика контингента учащихся

В школе обучается 9 человек, количество классов составляет 4. Для экстернов, обучающихся в Дели, проводятся учебно-консультационные занятия.

Режим обучения

Обучение в школе осуществляется по пятидневной учебной неделе.

Все учащихся учатся в первую смену. Начало занятий в 8:30.

Продолжительность урока составляет 40 минут в 2-4 классах, в 1 классе продолжительность уроков 30 минут в 1 четверти, 35 минут - во 2 четверти, 40 минут  в 3-4 четвертях.

Режим и условия обучения в школе организованы в соответствии с санитарными нормами и правилами. Учтены гигиенические требования при составлении расписания.

Условия осуществления образовательного процесса.

Школа обладает необходимой материально-технической базой, позволяющей успешно осуществлять учебно-воспитательный процесс.

Для обучения учащихся школы имеются 5 кабинетов, спортивный зал, тренажерный зал, плавательный бассейн.

Для внедрения информационно-коммуникационных технологий имеется компьютерный класс, в школе все кабинеты имеют доступ к Интернету с помощью Wi-Fi.

Учащиеся и педагоги имеют возможность выхода в Интернет. Функционирует электронная почта Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript .

Создан и функционирует школьный сайт mumbairusschool.edusite.ru  .

В школе функционирует библиотека.

Медицинское обслуживание учащихся осуществляет медицинский работник Генконсульства.

Ежегодно материальная база школы улучшается.

Кадровое обеспечение образовательного процесса

Укомплектованность кадрами составляет 100%. Школа в целом, располагает высококвалифицированными кадрами, обеспечивающими образование на различных ступенях обучения в соответствии  с требованиями Федерального Закона и статуса школы.

Образовательный профессиональный уровень достаточно высокий. Доля преподавателей с высшим педагическим образованием составляет 100%.

В числе педагогов школы 2 – имеют высшую квалификационную категорию.