Поиск на сайте

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня9
mod_vvisit_counterВчера0
mod_vvisit_counterНа этой неделе9
mod_vvisit_counterПрошлая неделя0
mod_vvisit_counterЭтот месяц9
mod_vvisit_counterПрошлый месяц0
mod_vvisit_counterВсе дни263023

Посещение достопримечательных мест Мумбаи

Культура Индии складывалась тысячелетиями, на нее повлияли история, традиции, идеи, обычаи, которые закладывали как императоры, так и военные захватчики. Многие памятники, которые дошли до наших дней, также влияли на формирование и становление культурной особенности Индии. Культурная сторона современной Индии очень многообразна и разные ее районы имеют свои отличительные черты. Но Индия, как государство, имеет свою одну историю,  которая объединяет все районы и тем самым сохраняет свою национальную культурную ценность.

Мумбаи (Бомбей) является шумным и духовным, роскошным и в то же время простым городом с невероятными контрастами, которые смешивают памятники архитектуры с местами для отдыха и развлечений. Уже после схождения с трапа самолета можно ощутить приятный тропический воздух, который окутывает Мумбаи. Несмотря на то, что город активно развивается, множество вещей здесь остаются неизменными на протяжении уже нескольких тысячелетий.

Немного истории. Многие до сих пор по привычке называют Мумбаи Бомбеем, ведь свое имя город сменил совсем недавно – в 1995 году. Слово «Бомбей» португальского происхождения, и означает «хороший залив» (из чего понятно, что название городу дали португальцы). Позже индийцы решили дать городу индийское имя: слово «Мумбаи» состоит из «Мумб» (имя индуисткой богини Мумба Деви) и «аи» (на языке маратхи означает «мать»). Но, к слову, на русском город принято не склонять и писать «Мумбаи».

Главная достопримечательность - монумент «Ворота  Индии» в Мумбаи (не путать с созвучным памятником в Дели), один из отличительных ориентиров города. Невероятно большая базальтовая арка расположена на окраине пирса Аполло Бундер, который промыкается к Аравийскому морю и гавани в районе Колаба. В современное время «Ворота Индии» являются символом столицы государства, а также популярной достопримечательностью и местом для свиданий влюбленных. Отсюда начиналась история британского завоевания Индии, и именно через эту арку уходили последние солдаты английской колониальной армии.

Местной достопримечательностью города считается самый загруженный и известный во всей Азии вокзал - Чхатрапати Шиваджи (Victoria Terminus). Главное здание, которого довольно экстравагантно и имеет множество элементов индийского, викторианского и исламского стиля, поражает человека, приехавшего в город – такого уникального смешения архитектурных решений и эпох нельзя найти ни в одном городе земного шара. Недалеко от вокзала находится знаменитый Фонтан Флоры.

Лучшим музеем во всей Индии по праву считается Схатрапати Шиваджи Махарадж Васту Санграхалайа, который в прошлом был Музеем принца Уэльского. В данном музее гостям и жителям города предоставляется возможность осуществить познавательное путешествие в мир истории и культуры Индии. Коллекции, представленные в музее, являются выдающимися памятниками местной культуры за несколько веков, поэтому заслуживают должного внимания. Здесь представлены экземпляры чучел животных, скульптуры индийских богинь и богов, оружие и многое другое, в том числе и предметы прикладного искусства.

Одним из самых прекрасных в городе является храм джайнов. Официальное название его храм Бабу Амичанда Паналала Адишварджи. Недалеко от него находится священный водоем Бангага. Очень известна во всем мире мечеть Хаджи Али.

В Мумбаи находятся такие известные художественные галереи как Национальная галерея современного искусства, галерея «Джеханджир», Музей Виктории и Альберта  (рядом с которым находится Ботанический сад (зоопарк)) и другие. Потребуется много времени, чтобы ознакомиться с культурой и истинными глубинами искусства Мумбаи.

Рассказывая об известных местах в городе, нельзя не упомянуть об отеле Taj Mahal Palace & Tower. Посетив это место, можно насладиться картиной вида на гавань. Данный отель считается одним из лучших отелей всего мира. Помимо комфортабельных условий и отменного сервиса, здесь можно посетить фитнес клуб, плавательные бассейны, гольф, бильярд, бадминтон, настольный и большой теннис. Кроме того, именно в этом отеле в 1900 году было открыто первое Генеральное консульство России в Индии.

Еще одно необычное и достаточно красивое место – Центр Неру и Планетарий Неру. Здание представляет собой большую увенчанную куполом постройку, которая по внешнему виду напоминает летающую тарелку. Здесь можно посетить регулярно проходящие выставки, где размещены экспонаты для детей, экспозиции, приуроченные науке и эволюции человека.

Для любителей национального спорта интересен огромный стадион Wankhede, на котором проходят занятия крикетом.

И, конечно же, знамениты пещеры острова Элефанта. Здесь можно увидеть много интересного древние пещеры, стаи обезьян это неописуемое зрелище, которое заслуживает особого внимания.

Невозможно, побывав в Мумбаи, не посетить ено знаменитый Аквариум и Висячие сады  .Интереснай будеи экскурсия в старый католический храм Афганская мемориальная церковь Св. Иоанна-евангелиста.

Посещая достопримечательности и культурные места, можно ознакомиться с традициями и культурой города, получая огромное удовольствия и множество положительных эмоций. Полностью осмотреть все достопримечательности города за один приезд практически невозможно – нужно прожить в Мумбаи много дней, и он будет каждый день очаровывать своими новыми чертами

Культура Индии богата и разнообразна. Она несет в себе всю историю Индии за многие века. Индия как цветок, которую нужно открывать и познавать постепенно, и это сможет сделать не каждый человек, а только тот, кто поистине проникнется к Индии

В Мумбаи можно посетить памятник Ю. Гагарину, а за его пределами памятник А.Никитину

Вы здесь: | Бомбейские зарисовки | Посещение достопримечательных мест Мумбаи

fcior ege standart
pedsovet edu mon-gov
obnadzor dnevnik openclass