13.01.2014. Что такое Старый Новый год?

old_new_yearКаждый год в ночь с 13 на 14 января мы встречаем Старый  Новый год! А что такое Старый Новый год? На этот вопрос попытались ответить ученики нашей школы на классном часе.

Толком никто не может сказать – чем на самом деле Старый Новый Год отличается от Нового традиционного, привычного для всех года? Безусловно, со стороны кажется, что дело исключительно в расхождении дат.

Причин появления этого уникального Старого Нового года целых две - изменение даты наступления Нового года на территории Руси и невероятное упрямство, не желание Русской Православной церкви, переходить на Новый стиль летоисчисления.

В языческие времена на Руси Новый год отмечался 22 марта – весьма логичная дата, учитывая, что это день весеннего равноденствия, тесно связанный с земледельческим циклом.

После принятия на Руси христианства византийский календарь стал постепенно вытеснять старый, по которому Новый год теперь уже начинался 1 сентября. Эту дату и сегодня некоторые учения трактуют, как истинный день рождения Христа.

Долгое время на Руси сохранялся новогодний разнобой – одни продолжали отмечать Новый год весной, другие - осенью. И только в конце XV века официально определили единую дату начала Нового года на Руси – 1 сентября.

В 1699 году по указу известного новатора, Петра I, начало Нового года было перенесено на 1 января, тогда еще по старому стилю летоисчисления, стало быть, по новому стилю на 14 января. И наконец, в 1918 году, после Великой Октябрьской революции большевики «упразднили» разницу между европейским и нашим летосчислением, «передвинув» календарь на 13 дней в году: после 31 января 1918 года сразу наступил 14 февраля.
Так и образовались два праздника Нового года: один - по новому стилю, дугой - по старому, соответственно Новый – 1 января и Старый Новый – 14-го.

Далее на классном часе разговор шел о зимних праздниках России Рождестве, Крещении и др. и традицияхи обрядах, связанных с их празднованием.

Завершился классный час знакомством с новогодними игрушками 20 века.

Сегодня мы узнали много нового и  интересного о новогодних праздниках.